Что делать

здравствуйте!!!!!!!!очень нужна консультация Муж у... - Московская область

здравствуйте!!! очень нужна консультация… Муж у меня раньше таксовал, потом потерял работу, а тут позвонил как то клиент и предложил заработать, привезти, увезти… и расплатиться с человеком.Ну он согласился, кому не хочется заработать денег, когда их и так нет… В конечном итоге оказалось, что его хорошо подставили… Человек этот, если его так можно назвать, Договорился об отгрузки картофеля по безналу, скинул липовую платежку, ему всё отгрузили… Мой муж возил его и ещё менеджера, ждал в машине а потом отвозил домой, единственное что он сделал это передал водителю деньги за работу… Милиция вышла только на мужа потому что водитель оказался соседом бабушки… Тот в свою очередь естественно дал показания о том что все это организовывал мой муж… Милиция требует 100000 тысяч за то чтобы дело развалить, все нервы уже вытрепали… Он им дал телефоны все, адреса, а те даже не шевеляться… Помогите пожалуйста

, ольга макиенко, г. Дмитров
Андрей Голубенко
Юрист, г. Москва

1-й вариант: если Вы передадите
деньги, то данный факт уголовно наказуем в соответствии со ст. 291 УК РФ.

Статья 291. Дача взятки
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ)
1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному
лицу публичной международной организации лично или через посредника — наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы
взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением
свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо
должностному лицу публичной международной организации лично или через
посредника в значительном размере — наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки
либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере
пятнадцатикратной суммы взятки.
3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо
должностному лицу публичной международной организации лично или через
посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) — наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы
взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере
тридцатикратной суммы взятки.
4. Деяния, предусмотренные частями первой — третьей настоящей статьи, если они
совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной
суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от
пяти до десяти лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.
5. Деяния, предусмотренные частями первой — четвертой настоящей статьи,
совершенные в особо крупном размере, — наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы
взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в
размере семидесятикратной суммы взятки.
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности,
если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и
либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо
после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу,
имеющему право возбудить уголовное дело.

Помимо указанного, какой-либо гарантии
того, что сотрудники милиции предпримут все меры, чтобы сделать Вашего мужа
свидетелем, нет.

2-й вариант: Вы можете сообщить о
данном факте в УФСБ и органы Следственного комитета. Юридические последствия
факта принятия сотрудников милиции со взяткой – Вы можете рассчитывать на
объективное расследование уголовного дела в которое вовлечен Ваш супруг.
Анализируя то, что Вы рассказали, я вижу в Вашем супруге «хорошего» свидетеля.

Резюмируя, советую Вам второй Вариант, как честный перед Законом,
экономически выгодный и более перспективный для конечного результата.