Возврат некачественного товара

Купила кожаную сумку 27.12.2013 г. Через 6 месяцев начали рваться ручки. Сразу в магазир не обратиоась с этом вопросом, еду только сегодня(01.12.2014). На чеке написано, что гарантия 60 дней. Смогу ли я вернуть товар или деньги? Спасибо.

, Надежда Татарникова, г. Москва
Ковалец Эдуард
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Надежда

В данной ситуации применяется пункт 5 статьи 477 Гражданского кодекса и пункт 6 статьи 19 Закона о защите прав потребителей:

продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.Правильным решением в такой ситуации будет обратиться в одну из организаций, осуществляющих экспертную оценку товаров, с вопросом о причинах появления недостатков товара (проблемы с ручками).Далее имея на руках экспертное заключение, и если выявлено, что причина поломки товара есть следствие его плохого качества, вы можете обратится к продавцу с требованием заменить товар или отказаться от купли-продажи и вернуть деньги (и возместить расходы на экспертизу).Если вы прийдёте без экспертного заключения, то убедить продавца в том, что неисправность возникла до передаче товара или по причине, возникшей до этого моменте (момента передачи), будет сложно, и как следствие он откажет в замене или возврате денег.С уважением, Эдуард Ковалец