Режим налогообложения

Здравствуйте! Я регистрирую ИП для розничной продажи через интернет-магазин одежды, аксессуаров, косметики, парфюмерии через онлайн службу ФНС. На разных сайтах читаю рекомендации в этом случае выбрать усн 6%. Только не пойму, как я могу выбрать УСН, если ни один вид моей деятельности не позволяет мне использовать УСН. Я ничего не произвожу, не строю, не ремонтирую. Как другие интернет-магазины на УСН оформляются? Не понимаю... Какую систему налогообложения выбрать мне? Изучила информацию о УСН на патенте и тоже не поняла, могу ли я через месяц подать заявление на переход на патент с моими видами деятельности? Тогда сразу при регистрации какую систему налогообложения выбирать? Заранее спасибо за ответ.

, Жанна, г. Чердынь
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как раз Вы не можете выбрать ни ЕНВД, ни патент. Т.к. эти системы привязаны либо к площади торгового зала, либо напрямую запрещают торговлю через интернет.

3. В целях подпунктов 45 — 47 пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия:1) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля),а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

Так что у Вас выбор либо УСН, либо общая система налогообложения. Для применения УСН необходимо соблюдать следующие условия:

    Средняя численность работников за налоговый (отчетный) период — не более 100 человек.Доходы по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на УСН, не должны превышать 45 млн. рублей. Остаточная стоимость основных средств, подлежащих амортизации, — не выше 100 млн руб