Обращение в суд

Местной администрацией было принято решение об отводе земельного участка в зеленой зоне под строительство гаражей одному кооперативу. Мы, соседи х

хотели бы обратиться в суд, требуя прекращения строительства и отмены решения местной администрации об отводе земли Ссылаемся мы на то, что нас заблаговременно не проинформировали о застройке, а также провели опрос общественного мнения и отсутствует заключение государственной экологической экспертизы Возможно ли обратиться в суд с таким заявлением?

, Екатерина, г. Воронеж
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

ГПК РФ предусмотрена возможность признать действия администрации незаконными

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Только вот скорее всего суд потребует, чтобы экспертиза была в начале проведена истцом. а в случае выигрыша администрация как проигравшая сторона обязана будет компенсировать все судебные издержки.

Удачи Вам!