Подскажите пожалуйста

Доброго времени суток. Пожалуйста подскажите как поступить вот в такой ситуации - 2 дня назад в новостройке в которой я проживаю случился форс-мажор (когда новый дом меняли с временного на постоянное электроснабжение с 9:00-15:00 ,после вечером произошло резкое отключение электричества) В итоге через 3 часа питание в новостройке было восстановлено , но как итог у меня вышел из строя (сгорел) роутер и телевизор (для уточнения у других жильцов вышла из строя куда большая часть электро приборов) Представители компании приходили и пообещали купить за свой счёт утрачено (сгоревшее) оборудование. Но почему-то я уверен , что меня и жильцов будут ,,кормить,, обещаниями , но не каких действий предпринято не будет . Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации , и возможно ли разрешение данной ситуации ?

, Николай, г. Новосибирск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 1064
1. Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Статья 401
Лицо
признается невиновным, если при той степени заботливости и
осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и
условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения
обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»:

13.
Обязанность обеспечить готовность к предоставлению коммунальных услуг
внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества
собственников помещений в многоквартирном доме, а также электрического,
оборудования, находящихся в жилом помещении многоквартирного дома и
предназначенных для предоставления коммунальных услуг, возлагается на
собственников помещений в многоквартирном доме, а также на привлекаемых ими исполнителей и иных лиц в соответствии с договором.

Положения Жилищного кодекса:

Статья 39
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Статья 154
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1)
плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату
за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию,
текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
3.
Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а
также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами,
заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды
деятельности.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Опишите , если вас не затруднит , полный этап действий начиная с начального (то есть , что требуется сделать) и понадобиться ли экспертиза испорченной техники ? Заранее спасибо