Нужно ли платить коллекторам, безопасно ли это?

В 2005 году моей банковской кредитной картой воспользовался другой человек - снял 100000 рублей, выплатил всего 30000 рублей. Что не платится кредит я не знала. Через 5 лет с меня потребовало долг коллекторское агенство - 140000 руб. Что законно взыскать эту задолженность у меня они не могут я знаю, т.к. истёк срок исковой давности. На днях они мне сделали предложение: долг мой уже 150000, но в течении двух недель на него действует скидка 70% и если я заплачу 46000, то моя задолженность будет полностью погашена и из "чёрного" списка я выпадаю. Но я боюсь, что оплатив 46000 на этом всё не закончится. Какие нужно просить у них гарантии? Может это просто уловка, что бы выбить хоть часть денег, а на оставшуюся сумму опять потекут какие-нибудь проценты, которые всплывут через несколько лет.

, Олеся, г. Челябинск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

. Но я боюсь, что оплатив 46000 на этом всё не закончится.

все верно, на этом все не закончится. Коллекторы никаких выплат с Вас требовать не вправе. Никаких выплат производить им не рекомендуется.

Еще раз позвонят с очередным требованием, скажите, что о вымогательстве с их стороны заявите в полицию...

с уважением, Елена

Олеся
Клиент, г. Челябинск

Коллекторы говорят, что право на взыскание долга им передал банк. И я же числюсь в чёрном списке с этим кредитом (проверяла). Как разобраться со всем этим?

Коллекторы говорят, что право на взыскание долга им передал банк

а они документально это подтвердили — копией договора о переуступке права требования, например?

моей банковской кредитной картой воспользовался другой человек

у Вас она была украдена?

с уважением,

Елена