Справка о гражданском состоянии

ЗДРАВСТВУЙТЕ! СОБИРАЮСЬ РАСПИСАТЬСЯ С ГРАЖДАНИНОМ МОЛДОВЫ. САМА-ГРАЖДАНКА РОССИИ.В КОНЦЕ НОЯБРЯ ОН РАЗВЕЛСЯ И ПОЛУЧИЛ НА РУКИ ДОКУМЕНТ О РАЗВОДЕ С ПЕРВОЙ ЖЕНОЙ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ БРАТЬ СПРАВКУ О ГРАЖДАНСКОМ СОСТОЯНИИ, ЕСЛИ РАЗВОД ПРОИЗОШЕЛ ТОЛЬКО ЧТО? СПАСИБО.

, СВЕТЛАНА, г. Иваново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана! В соответствии со ст. 156 Семейного кодекса РФ заключение брака на территории России производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Условия заключения брака определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого он является. В Вашем случае гр-ну Молдовы нужно иметь свой национальный паспорт с переводом на русский язык и доказательство об отсутствии брака в своей стране, также переведенные на русский язык. Переводы должны быть нотариально удостоверены. Оба претендента на вступление в брак должны иметь постоянное место жительства.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Иваново

СПАСИБО. НО ТОЧНЫЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС Я ВСЕ-ТАКИ НЕ ПОЛУЧИЛА. Я ХОТЕЛА УЗНАТЬ-НУЖНА ЛИ СПРАВКА О ГРАЖДАНСКОМ СОСТОЯНИИ, ЕСЛИ НА РУКАХ ЕСТЬ ТОЛЬКО ЧТО ПОЛУЧЕННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАЗВОДЕ.

Что Вы имеете в виду под названием «справка о гражданском состоянии»: женат, холост и т.д.?