Совращение несовершеннолетних

Здравствуйте! Недавно со мной познакомился парень в соц. сетях. Представился Максим, 21 год. Переписывались, потом предложил вечером встретиться возле парка. Я приехала на своей машине. Он сидел рядом в машине, потом начал приставать, несмотря на то, что я была против. Закончилось сексом. Теперь собирается подать на меня заявление за совращение несовершеннолетних. Сказал, что ему 16 лет на самом деле, тогда как мне 25 лет. Что делать в данной ситуации?

, Олеся,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если ему 16 лет, то Вам ничего не грозит

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Так как ему уже есть 16, то состава преступления нет.

А Вы можете подумать о привлечении его к отвественности за изнасилование, так как ответственность по этой статье наступает с 14 летнего возраста. Разъясните ему это