Можно ли приватизировать квартиру по соц найму ребенку сироте

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли приватизировать квартиру по соц найму ребенку сироте? Дело в том что мне выдали квартиру в 23 года.Я уже в ней прожила 1 год и хотела бы приватизировать.так как у меня двое детей. и поэтому хотела бы расшириться.Возможно ли это?

, Янина, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

добрый день,

В силу закона граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Из представленной информации я не вижу препятствий для приватизации квартиры, в которой вы проживаете по договору социального найма.