Право на звонок при задержании

Вот в фильмах постоянно такое показывают. А на самом деле гражданин имеет право на звонок при задержании? С несовершеннолетним понятно, его родителей должны известить. А обычных людей? Друга посадили в обезьянник, забрав все личные вещи, за то, что он по пьяне разбил витрину магазина. С утра выпустили. Причем действительно ли он это сделал или просто мимо проходил, никто не знает, потому что своих действий виновник не помнит. Единственное что порез глубокий на ноге. Друзья его волновались всю ночь. Правомерны ли действия сотрудников полиции? Должны ли они были предоставить ему право на телефонный звонок при задержании?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Но на самом деле гражданин имеет право на звонок при задержании?

Валентина

Типа того.

вы имеете право на один телефонный разговор в целях уведомления ваших близких родственников или близких лиц о задержании и месте нахождения не позднее 3 часов с момента задержания, за исключением случаев, если вы осуществили побег из-под стражи или психиатрического лечебного учреждения; находитесь в розыске; уклоняетесь от отбывания наказания;

вы имеете право на молчание, в том числе право не давать показания против себя и своих родных;

вы имеете право на защиту (в том числе судебную) и соблюдение презумпции невиновности;

вы имеете право на получение помощи адвоката с момента задержания и на отказ от дачи объяснений и показаний без присутствия адвоката. Если вам назначат адвоката, вы вправе проверить его удостоверение и записать для себя его личные данные;

вы имеете право на предъявление заявлений, жалоб, ходатайств, в том числе на обжалование действий или бездействия сотрудников полиции в вышестоящем органе или у вышестоящего должностного лица, в органах прокуратуры или в суде;

вы имеете право на услуги переводчика;

вы имеете право на ознакомление со всеми составленными документами и осуществление записи в них со своими возражениями;

если в процессе задержания по отношению к вам была применена физическая сила (например, нанесены побои), и вы считаете, что тем самым был причинен вред вашему здоровью, можете потребовать вызвать в помещение органов внутренних дел врача скорой помощи. Если вы покинули помещение ОВД, вы также вправе незамедлительно обратиться к специалисту с целью осмотра и фиксации полученных вами повреждений (это может быть как врач скорой помощи, так и врач любого травмпункта).

Круто да? Но почти ничего из этого не выполняется и друг Ваш ничего, с вероятностью 99%, не докажет. 1% на то, что имеется неугодный сотрудник из тех, кто задерживал, которого как то убрать нужно.А вообще я с пониманием к сотрудникам отношусь, так как с подобными уб****ми каждый день приходится общаться.Пусть попробует жалобу написать (ст.ст.124, 125 УПК РФ).
Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за разъяснения. Да, жалко, что так выходит. Может надо как-то съемку вести. Или может свидетели помогут в таких ситуациях.

Может надо как-то съемку вести.

Валентина

Это лучше не надо, можно и получить от сотрудников...

Или может свидетели помогут в таких ситуациях.

Валентина

А вот это да.