Как часто при разводе отец может видеть своих двух детей

Добрый День! Мы с мужем расстались,инициатором был он,т.к ушёл к женщине с двумя детьми...У нас с ним двое маленьких детей(5 лет и 3 года) .Муж настаивает на том,что детей он будет видеть когда захочет..У него остались ключи от нашей квартиры,и он в любое подходящее для него время может прийти к нам...Но я так не согласна.У меня тоже есть право на личную жизнь,и мне не очень то хочется лицезреть его в моей квартире..Я не против,чтоб дети видели отца,но только на выходные..Он же пугает меня судом и лишения материнских прав...Подскажите пожалуйста,прав ли он...Спасибо.

, Марина, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Муж настаивает на том, что детей он будет видеть когда захочет

Марина

Естественно, он отец же.

Но я так не согласна

Марина

Определяйте порядок общения, через суд.

Он же пугает меня судом и лишения материнских прав

Марина

… а есть основания?

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Марина, здравствуйте!

Препятствовать общению отца с детьми Вы не вправе. Лучше всего заключить с ним соглашение о порядке общения, прописав конкретные дни, время, место, иные условия и заверить такое соглашение нотариально.

Если к соглашению вы с мужем не придете, он может обратиться в органы опеки, но тут речь идет опять же о вашем добровольном соглашении, если согласие не достигнуто — то с исковым заявлением в суд об определении порядка общения. Может обратиться в суд сразу.

У него остались ключи от нашей квартиры, и он в любое подходящее для него время может прийти к нам… Но я так не согласна.

Марина

А квартира в Вашей собственности? Почему бы не поменять замок?

Лишить родительских прав можно только при наличии очень веских причин (не представляется содержание детям, алкоголизм, наркомания, психическое заболевание родителя, неисполнение им своих обязанностей и пр.).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прав конечно же Вас не лишат, для этого нужны очень веские основание (например отсутствие работы, отсутствие ухода за детьми, злоупотребление алкоголем и т.д.)

Вы можете обратиться в суд с заявлением о порядке общения с детьми, где суд определит порядок и время общения мужа с общими детьми.