В каком случае возможно улучшение жилищных условий?

Добрый вечер! В служебной 2-х комнатной квартире (45 кв. м.) в Москве прописаны мы с мужем, совершеннолетние сын и дочь. Мы с 1989 г. в очереди на жилье (правда, несколько лет уже мы не подтверждали своей очереди). Пятиэтажку обещают снести в следующем году. Сын женат. Его жена прописана в др. обл. Сейчас оформляем договор соц. найма на эту квартиру. После этого не знаем, как поступить. Сначала прописать беременную сноху, а затем оформить приватизацию или сначала приватизировать, затем прописать ее, уже с ребенком (скоро должна родить). Да и стоит ли приватизировать? ЧТО ОТ ЭТОГО МЕНЯЕТСЯ ДЛЯ НАС В СМЫСЛЕ ЖИЛЬЯ И ЮР. ПРАВА НА НЕГО?

На какую жилплощадь (сколько комнат или кв. м.? Возможно ли получение 2х квартир? Возможно ли проживание в том же районе, что и раньше) мы можем рассчитывать, если квартира будет по дог. соц. найма? Что изменится, если мы ее приватизируем?

, Антонина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антонина!

Если вы сейчас пропишите невестку, то она будет иметь долю в праве собственности на ваше жилье. Лучше прописать после приватизации. Приватизировать стоит, поскольку пока она в соц найме, она не в вашей собственности. Кроме того, бесплатная приватизация прекращается после 01.03.2015г. и не понятно сколько придется платить за квартиру.

Желаю удачи!