Невозможность платить, заморозка кредита

Моя семья, в результате мошеннических действий компаний Forex MMCIS Group и Mill Trade потеряла 4млн рублей. Два миллиона были заёмных у Альфа-банка денег. Доо этого платили по считам без просроков и задержек, но теперь больше не можем платить. Уже не внесли один платеж. В банк обращались, проблему описывали, просили реструктуризацию, но на м во всём отказали. Сейчас хотели бы обратиться в суд первыми , пока это не сделал банк. Нам нужно чтобы на время судебных разбирательств все долги были заморожены, а результатом судебного разбирательства, мы хотели бы, чтоб с нас сняли суммы пеней за неуплату, зафиксировали ло кредита и присудили нашей семье выплачивать кредит суммами, которые для нас будут действительно приемлемы. Никакого злого умысла у нас не было, а мы оказались жертвами мошенников Доказательств собрано много по этому делу.

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга.

В банк обращались, проблему описывали, просили реструктуризацию, но на м во всём отказали.

Ольга

Предоставление реструктуризации задолженности — это право банка, а не обязанность (даже суд не может обязать)

Сейчас хотели бы обратиться в суд первыми, пока это не сделал банк. Нам нужно чтобы на время судебных разбирательств все долги были заморожены, а результатом судебного разбирательства, мы хотели бы, чтоб с нас сняли суммы пеней за неуплату, зафиксировали ло кредита и присудили нашей семье выплачивать кредит суммами, которые для нас будут действительно приемлемы.

Ольга

Полагаю, для обращения с иском в суд в описанной ситуации у Вас не имеется достаточных правовых оснований. В ходе судебного разбирательства гражданского дела по иску банка о взыскании задолженности по кредитному договору возможно уменьшение начисленных неустоек (пеней, штрафов) на основании ст. 333 ГК РФ. Начисленные проценты по кредитному договору уменьшить невозможно. После вынесения решения суда можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки его исполнения.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

А можно ли заморозить начисление пеней на момент судопроизводства?

Ольга

«Заморозить» начисление пеней нельзя. Обязательство по кредитному договору не исполняется надлежащим образом — начисляется неустойка (пеня), предусмотренная договором. Возможно лишь — о чём я указывал выше — уменьшение суммы начисленных пеней при рассмотрении судом иска о взыскании задолженности (в которую включаются в т.ч. и начисленные по договору пени)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Тут нужно разделять мошеннические действия и невозможность уплаты кредита.

По кредиту необходимо дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

В отношении мошенников пишите заявление в прокуратуру, желательно в генеральную.

Желаю удачи!