Развод супругов

Здравствуйте! Развод с мужем. Ребенку 2.7 мама официально не работает. Папа хорошо зарабатывает. Какие шансы у мамы что ребенок останется с ней.

, олеся лобачева,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

По общему правилу суды оставляют детей с матерями, особенно таких маленьких, конечно если мать не ведет аморальный образ жизни.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. тут от заработка не зависит. тут все зависит от привязанности ребенка, от позиции супругов, от их  отношения к ребенку, от обеспеченности итп… По практике — чаще оставляют с матерью. Но оценивать как то проуентные шансы нельзя. Все зависит от конкретного дела

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в  виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. Шансы хорошие.

С Уважением, Надежда.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Шансы хорошие. Не смотря на отсутствие трудоустройства Вы будете получать алименты, и сможете содержать ребенка.