Что выгоднее купля-продажа или договор дарения в случае раздела имущества?

Здравствуйте!

В связи с увеличением налога на недвижимость свою долю имущества я хочу отдать мужу (он военный пенсионер- от налогов на недвижимость освобожден). Каким способом это лучше сделать, договором купли-продажи или оформить дарственную, но так чтобы исключить все риски при возможном разделе имущества.

Спасибо.

, Ирина Чегодаева, г. Москва
Марина Негадова
Юрист, г. Москва

Ирина,

в Вашем случае разумнее будет заключить договор купли-продажи.

Т.к. согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное в дар является только собственностью того, кому подарили и при разводе это имущество не будет приниматься в расчет.

Что касается налога по договору купли-продажи, то если Вы владеете своей долей более 3 лет, налог не платится. Если же владеете меньше 3 лет, то в этом случае в договоре укажите сумму меньше, чем сумму покупки своей доли. Тогда в этом случае, нужно будет лишь подать декларацию без уплаты налога.