Уменьшится ли размер алиментов?

Здравствуйте! Я подала на мужа на алименты, он уже платит алименты ребенку от первого брака. Скажите размер алиментов уменьшится на первого ребенка сразу или мужу нужно подавать заявление на уменьшение размера алиментов?

, Ольга, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Чтобы уменьшить алименты на первого ребенка необходимо что бы ваш муж подал самостоятельно заявление на снижение алиментов

С уважением Александр

Основание для снижения алиментов — ст.81, 119  СК РФ

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Скажите,зачем тогда суд запросил,когда я подавала на алименты, приказ с места работы мужа о том что он платит алименты на 1го ребенка?

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет сразу не уменьшится, подавать надо будет ему иск о снижении алиментов. Автоматически этого не произойдет.

Ответчик будет бывшая жена, если Вы подали тоже на 25 % то и Вы, если на 16,5 то только она.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

А скажите, зачем суд запросил приказ с работы мужа о том что он уже платит алименты?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Муж должен обратиться с иском в суд. Согласно ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать
алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен  судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер алиментов в итоге будет по 1/6 Вам и бывшей жене.

С Уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Скажите,зачем тогда суд запросил,когда я подавала на алименты, приказ с места работы мужа о том что он платит алименты на 1го ребенка?

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Скажите,зачем тогда суд запросил,когда я подавала на алименты, приказ с места работы мужа о том что он платит алименты на 1го ребенка?