Права и обязанности прокурора

добрый день. имеет ли право прокурор проводить проверку по исполнению трудового законодательства? если да, то на какие НПА опираться?

, Олег, г. Москва
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Олег!

Прокуратура имеет право осуществлять надзор за исполнением всего спектра законодательства.

При проверке опирайтесь на Трудовой кодекс Российской Федерации и подзаконные акты, принятые во исполнение ТК РФ федерального и регионального уровней.

А также Налоговый кодекс, законы о специальных фондах (пенсионный, медстрахования, социального страхования), об охране труда и др.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Да, имеет. Ст. 22 Закона «О прокуратуре».  Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений;

выделения специалистов для выяснения возникших вопросов;

проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Прокурор, исходя из характера нарушения закона должностным лицом, выносит мотивированное постановление о возбуждении производства об административном правонарушении.