Изменение условий ипотечного договора

супруги взяли квартиру в ипотеку на двоих. Через два года развелись. Ипотеку выплачивает жена. Муж согласен отказаться от своего права собственности в пользу жены. Как изменить кредитный договор, чтобы после выплаты кредита жена стала единоличной собственницей?

, Наталья, г. Великий Новгород
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Как вариант-один из супругов обращается в суд с заявлением о разделе имущества, в котором просит прекратить право общей совместной собственности. При этом в иске заявляются только требования о разделе имущества, тогда как требования о разделе долга по кредитному договору не выдвигаются. В связи с этим, суд рассматривает и разрешает спор только в рамках заявленного иска (пункт 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса РФ). Раздел имущества супругов никак не влияет на обязанности каждого из них по обязательствам, возникшим у обоих супругов или у каждого из супругов в отдельности во время брака.