Расторжение брака

26.12.2013 года был расторгнут брак по суду. На тот момент ответчик находился и до сих пор проживает (с временной пропиской) в другом городе. Как ответчик может получить решение суда и свидетельство о расторжении брака, если он находится в другом городе и приехать сам не имеет возможности?

, Валерий, г. Нальчик
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Либо по почте, либо дайте доверенность кому либо в этом городе на получение копии решения

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Статья 214. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда
Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Запросите копию решения почтой отправить.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий! Вы можете написать заявление мировому судье с просьбой направить по фактическому месту жительства решение и выписку из решения суда, вступившего в законную силу.

Государственная регистрация расторжения брака производится на основании решения суда в ОЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения судалибо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них). Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

Валерий, получив необходимые документы обратитесь в ОЗАГС по месту временной регистрации по месту жительства.

 В случае отказа в регистрации  попросите письменный отказ.

Желаю Вам удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Влаерий!

Согласно ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 214]

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме

После вступления решения суда в законную силу, решение должно быть выслано по его адресу оп почте. Если он его не получит это его проблемы.

Брак считается прекращенным с момента вступления судебного решения о расторжении брака в законную силу (ст. 25 Семейный кодекс РФ).

 После вступления в силу решения суда каждый из супругов вправе получить в суде решение суда о расторжении брака, а также выписку из решения суда для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака в ЗАГС.

За государственную регистрацию расторжения брака и получение свидетельства о расторжении брака должна быть уплачена государственная пошлина согласно п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ при расторжении брака в судебном порядке в размере 400 рублей с каждого из супругов.

Удачи Вам!