Не меняют и не отлают деньги за телефон

купил телефон в салоне мтс на 3 день появилось пятно на сенсоре на 8 день принес ему назад чтобы обменять на такой же или получить, забрать свои деньги нуэа что мне продавец в грубой форме отказался и сказал что ему надо отправить на экспертизу хотя по закону закон прав потребителей статья 18 они должны были вернуть мне деньги либо такой же телефон что делать вопрос

, Артем, г. Новосибирск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

действительно,в отношении технически сложного товара потребитель (покупатель) в случае обнаружения в нем недостатков вправе:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

 При этом, в силу п.6 ст.18 ЗоЗПП, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан

и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

с уважением,
Елена