Расторжение брака

Хочу подать на развод,через суд,без согласия мужа.Госплшлину в сумме 800 рублей ,как я понимаю, буду оплачивать я.Вопрос такой, за госпошлину платить по отдельности на каждого,или можно одной квитанцией?

, Андрей, г. Владивосток
Елена Чадова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Госпошлина за подачу заявления о расторжении брака оплачивается одной квитанцией в сумме 400 рублей. После вынесения решения судом Вы можете 200 рублей взыскать с ответчика.

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей!

При подаче искового заявления о расторжении брака размер государственной пошлины — 400 р. ( ст. 333.19 НК РФ).