Что я могу сделать в сложившейся ситуации?

Добрый день! Есть дачный участок. Собственник мама. Я там прописана с ребенком (11 месяцев) и мой папа (с мамой официально в разводе). Участок 15 соток вроде (официально). Мама выделила нам на словах 6 соток (примерно, не измеряли) и нам с мужем разрешила строиться. Сказала как увижу, что начали стройку - переведу участок на тебя. Мы построили три этажа, подвели под крышу. Осталась внутренняя отделка. Говорим маме, что пора подключать свет, воду, газ, канализацию! А мама начала говорить, что все это она наврала, переводить она на меня ничего не будет, тк мой муж аферист, разведется сразу со мной и все продаст! И вообще она нам строиться не разрешала! Мой папа и сестра, не говоря уже о нас в шоке, тк при них она нам разрешила строится и много лет на это нас уговаривала! Мы взяли кредит, я в декрете, муж зарабатывает немного, но решили, что выкрутимся! Тк нужно свое жилье! Мы сейчас снимаем квартиру! Уважаемые юристы, подскажите, что я могу сделать в данной ситуации?? Сил уже нет... Немаловажная деталь - мама перенесла инсульт! До этого она была более адекватная! Сейчас даже на контакт не идет!! Говорит - не хочу, оставьте меня в покое! Идите за водой на колонку, а свет от свечки!

Уточнение от клиента

Но это всё же мама! Я ей верила... :(

Участок ей достался от дедушки, как единственной наследнице. Они с папой тогда уже вроде были в разводе.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина.  Консультироваться с юристами необходимо до возникновения проблемы. Тогда она, скорее всего, и не возникнет. Сейчас консультация вам не очень поможет. Право собственности на дом может быть зарегистрировано только на собственника земельного участка. В данном случае — на вашу мать.

Никакие обещания и клятвы по поводу недвижимости недействительны, неважно, перенесла ваша мама инсульт или нет. Тем более, если у вас нет письменного соглашения с собственником земельного участка.  А ваш дом считается самовольной постройкой.

Единственное, что можно сделать, при условии, что участок куплен матерью в браке — это вашему отцу поделить садовый участок как совместно нажитое в браке имущество — по 1/2 доле каждому.

Затем разделить участок в натуре — по 7,5 сотки. Просить суд, чтобы вам был предоставлен участок именно со строением. Если мать заявит, что дом принадлежит ей, возможно, вам придется, доказав свои затраты на его строительство, взыскивать с нее стоимость стройматериалов. Это если она зарегистрирует свое право собственности на дом.

Если участок куплен ею не в браке, пожалуй, можно будет только взыскать затраты на строительство.