Вопрос по наследству

Здравствуйте! У меня вопрос следующего характера. У моего покойного деда было два наследника. Мой отец и его родной брат. Оба пенсионера, оба жили раздельно и жильем и материально обеспечены. Завещание дедушка подписал на моего отца полностью. При вступлении в наследство моего отца попросили отдать его родному брату одну четвертую от всего наследства. Правомерно ли это?

, Михаил, г. Киров
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Михаил!

Да, это правомерно в том случае, если Ваш дядя имеет право на обязательную долю в наследстве.

Независимо от того, имеется ли завещание, правом на обязательную долю в наследстве обладают следующие лица:

— несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

— его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);

— нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).
Обязательная доля должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы по закону.

То есть, если бы не было завещания на Вашего отца, то его брат унаследовал бы по закону половину всего имущества. А поскольку есть завещание, то обязательная доля составляет половину от половины — то есть 1/4 от всего имущества.

Удачи!