Лишение отцовства

Здравствуйте,скажите пожалуйста. Я хочу лишить отцовства своего гражданского мужа. Как я могу это сделать. У него есть судимость,он поднимал на меня руку,это зафиксировано в полиции,алименты не платит,ребенка не навещает. И будет ли суд на моей стороне?

, Ксения, г. Пермь
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Лишение отцовства в судебном порядке производится по исковому требованию матери ребенка, если отец: — уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; — отказываетесь без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; — злоупотребляете своими родительскими правами; — жестоко обращаетесь с детьми, в том числе осуществляете физическое или психическое насилие над ними, покушаетесь на их половую неприкосновенность; — больны хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ:

1. Уклонение от исполнения родительских обязанностей, включая систематическое уклонение от уплаты алиментов.

Уклонение от выполнения родительских обязанностей подразделяется на два подпункта:

  • Злостное      уклонение от уплаты алиментов. Статья 157 УК РФ предусматривает уголовную      ответственность как за прямой отказ от выплат алиментов, так и сокрытие      своего дохода, с которого должно производиться удержание. Нежелание      устраиваться на работу также считается злостным уклонением от уплаты      алиментов. Однако если родитель по какой-то причине не может найти работу,      и состоит на учете в центре занятости, он не считается злостным      неплательщиком, и алименты взыскиваются с пособия по безработице.      В случае документально подтвержденной нетрудоспособности и/или инвалидности, алименты      платятся с пенсии.
  • Не участие в      воспитании ребенка. Даже если родитель исправно платит алименты, но      абсолютно не интересуется жизнью ребенка, не общается с ним, и старается      побыстрее отделаться, когда ребенок звонит ему сам — его можно лишить      родительских прав. Как правило, основанием для такого решения суда      становится отсутствие общения ребенка и родителя в течение полугода. Но      только в том случае, если у них была возможность общаться. Если родитель,      например, сидит в тюрьме, тяжело болен и т.п. — это не считается      уклонением от воспитания. Точно также родитель сможет оспорить это      обвинение в том случае, если докажет, что вы препятствовали общению:      увезли ребенка по неизвестному адресу, не звали к телефону и т.п.

Подтвердить свои слова вы сможете следующим образом:

  • справка из детского сада или школы о том, что      второго родителя там не видели и не слышали;
  • свидетельские      показания соседей о том же. Их надо заверить в правлении ТСЖ или другой      подобной организации;
  • можно вызвать      в суд свидетелей:      своих друзей, родителей, братьев и сестер, родителей друзей своего ребенка      и т.п. Ходатайство о вызове свидетелей в суд прикладывается к исковому      заявлению.