Есть ли какие нибудь сроки для снятия побоев

здравствуйте. меня обвиняют по ст116 ч1, за нанесение побоев. но в экспертизе указаны сроки от 5-7 дней их нанесения. я слышала, что побоями считаются те синяки или травмы которые были получены не более трех дней. так ли это?

, ирина, г. Архангельск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не так, врач судмедэксперт, если возможно устанавливает сроки и механизм получения телесных повреждений. Как правило при больших сроках день точно не устанавливается, врач указывает, что телесные повреждения МОГЛИ образоваться в определенный период.

ирина
Клиент, г. Архангельск

но тогда получается что пострадавший может на меня повесить и другие травмы или синяки, инцедент произошел 27 числа, экспертиза сделана 30, но в заключении написано что травмы получины 5-7 дней назад до обращения им в судмедэкспертизу,по срокам не получается что побои ему нанесла я.

Пострадавший, или кто-либо другой могут писать все, что угодно. Вина устанавливается не только исходя из результатов СМЭ, но и других доказательств. Результаты СМЭ являются косвенными доказательствами, а Вашем случае они говорят, что Вы не причастны к тому, в чем Вас обвиняют.

Если будет установлено в итоге, что пострадавший дал заведомо ложный донос, то может быть привлечен к уголовной ответственности, а если давал еще и ложные показания то и за это.