Если не платить ипотеку, что сделает банк?

Мы с мужем хотим привлечь мою маму как созаемщика. Но она боится, что у нее могут в случае чего забрать ее дом, в котором она сейчас проживает.

Может ли такое быть?

, Валентина, г. Архангельск
Анастасия Пиканова
Юрист

Ипотека-это и ессть залог недвижимого имущество, т.е. способ обеспечения обязательства.В случае не исполнения обязателсьтв по погашению кредита, банк вправе реализовать заложенную квартиру в счет оплаты долга

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша мама зря переживает, залогом на который можно будет обратить взыскание будет приобретаемая квартира — банку этого с лихвой, собственности вашей мамы не коснется. единственное внимательно читайте документы (договоры) — предметом залога должна быть приобретаемая Вами квартира.

С уважением Александр

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валентина!

Нет, такого быть не может и не будет точно...

Потому что кредит будет целевой, в залоге у банка будет приобретаемая квартира — так что Ваша мама за свой дом может не бояться!

Удачи!