Завтра суд за дтп я обвиняемый отказался от освидетелства

был пьян всему виной проблемы в семье могу ли я сослаться на нервный срыв пройти курс реабилитации у врача чтоб не отобрали права на большой срок и воизбежании большого штрафа

, илья, г. Мурманск
Мясоед Агрипинов
Нотариус, г. Краснодар

Согласно норм ПДД, на Вас наложат штраф 30000 руб и лишат права управления транспортным средством до 3-х лет. с этим ничего не поделаешь

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

К сожалению такое обстоятельство — как нервный срыв не может являться основанием для освобождения Вас от ответственности.

С уважением А.Э.С.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

был пьян всему виной проблемы в семье могу ли я сослаться на нервный срыв пройти курс реабилитации у врача чтоб не отобрали права на большой срок и воизбежании большого штрафа

илья

Добрый день!
Нет, это не возможно!

Тем более, что вы отказались от медицинского освидетельствования!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас, Илья. К сожалению это не является основанием для освобождения от административной ответственности, однако может быть признано смягчающим обстоятельством. Я так понимаю что Вас привлекают за отказ от освидетельствования по ст. 12.26 КоАП РФ. В данном случае юридическое значение имеет сам факт отказа от прохождения мед. освидетельствования, и есть большая вероятность того что наказание Вам назначат в минимальном размере.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

К сожалению, норма статьи безальтернативна и вы будете лишены прав только за факт отказа от освидетельствования. Причины уже не имеют значения.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в сожалению указанные обстоятельства не повлияют, тем более у Вас статья не за алкоголь, а за отказ от мед. освидетельствования, выбор санкций невелик, разница только в полгода лишения ,1,5 или 2

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4362
© КонсультантПлюс, 1992-2014