Фирма на стадии ликвидации

в фирме арбитражный судом назначается конкурсный управляющий ф фирме работает 1 человек директор по совместительству остальные были уволены в другую фирму до начала этой процедуры.

, Татьяна ахтырская,
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В чем заключается вопрос?

Татьяна ахтырская
Клиент

Все сотрудники были уволены в другую фирму до начала ликвидации ,но остался 1 человек это директор могу его я уволить так как он работал по совместительству.

Существуют судебная практика и статьи авторов, согласно которым увольнение в данной ситуации является неправомерным.Сторонники данной позиции исходят из следующего. В соответствии со ст. 124 Закона о банкротстве принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет открытие конкурсного производства, которое не всегда приводит к ликвидации организации в дальнейшем. Так, ликвидация организации не происходит в следующих случаях:- производство по делу о банкротстве прекращено (ст. 125 Закона о банкротстве),- судом вынесено определение о переходе к внешнему управлению (ст. 146 Закона о банкротстве).Таким образом, увольнение работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ до завершения конкурсного производства является неправомерным, поскольку в итоге организация может быть не ликвидирована. Опять же проблемы возможны только если увольняемое лицо с этим не согласно и потом потребует восстановить его на работе.
Поэтому увольняйте по собственному желанию или по соглашению сторон, дабы избежать проблем.