Алименты на содержание бывшей жены

Здравствуйте. Бывшая жена моего мужа хочет подать на алименты на ребенка и на алименты на содержание себя. Муж деньгами всегда ребенку помогал. В каких случаях суд может одобрить алименты на содержание бывшей жены? ответьте пожалуйста.

, Лилия, г. Нижнекамск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Лилия
Клиент, г. Нижнекамск

их общему ребенку 5 лет, ребенок здоровый не инвалид, но у Бывшей жены сахарный диабет. на этом основании она может получать алименты на себя?

Лилия

НЕ вижу оснований для алиментов

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, в Вашем случае, если нет соглашения, то решение может быть принято судом, и с Вас взыщут четверть заработной платы ежемесячно. Кроме того, если ребенку нет 3 лет, то есть основания для назначения алиментов и жене. Вам нужно либо заключить соглашение об оплате алиментов с женой, либо ждать решения суда. Все деньги которые передаете в счет алиментов обязательно передавайте по расписке.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании ст.90 СК РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Только при таких обстоятельствах возможно взыскание алиментов на содержание бывшей супруги, на ребенка в общем порядке.

С уважением Александр

их общему ребенку 5 лет, ребенок здоровый не инвалид, но у Бывшей жены сахарный диабет. на этом основании она может получать алименты на себя?

Лилия

Только при условиях содержащихся в ст.90 СК РФ. Если по причине диабета супруга признана недееспособной то видимо нельзя