Как противостоять собственникам несуществующего дома в споре об устранении препятствий в пользовании таким домом

Собственники частного дома (с марта 2014 г. собственники в результате наследования по закону, наследодатель скончался в 2002 г. свидетельство о наследовании в феврале 2014),в сентябре 2014 г. обратились в суд с иском к соседу об устранении препятствий в пользовании имуществом, т.к. сосед установил забор отгородив оба зем. участка (свой и соседский) от улицы.

Сам дом 1929 года постройки в 1975 году Гл. архитектором города признан ветхим, в связи с чем, владельцы получили квартиру. Несмотря на это бывшие владельцы в 1976 г. дарят дом сыну, который скончался в 2002 году. На топографо-геодезической схеме от 2010 года, вместо дома имеются развалины. Ответчик стал собственником своего дома и зем. участка $=0,22 га., в феврале 2014 г. В ноябре 2014 г. уточнил границы своего зем. участка до 0,25 га. В результате уточнения выгребная яма ответчика расположилась на том месте где раньше стоял дом истцов. В качестве доказательств истцы предоставили зелёнку на несуществующий дом и выписку из гос кадастра о внесении записи в реестр в 2007 г. на зем. участок S= 0,32 га. При том, что общая площадь обоих земельных участков 0,39 га. Согласно выписки из ЕГРП, полученной ответчиком, земельный участок на который претендует истец находится в гос. собственности, документов о предоставлении зем. участка истцам или их предкам отсутствуют. Целью иска является последующее возложение на ответчика обязанности построить дом. Суд назначил экспертизу. Перед экспертом поставлены вопросы о наличии дома и установлении даты его гибели. Каким образом можно противостоять заявленному иску: Оспорить право собственности через оспаривание постановки на кадастровый учёт несуществующего дома, с последующим оспаривание свидетельства о вступлении в право наследования? Спасибо!

, Олег, г. Челябинск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В качестве доказательств истцы предоставили зелёнку на несуществующий дом и выписку из гос кадастра о внесении записи в реестр в 2007 г. на зем. участок S= 0,32 га. При том, что общая площадь обоих земельных участков 0,39 га.

Олег

Если участок ответчика отмежован и имеет привязку к земле, то истцу остается участок, который остался.

земельный участок на который претендует истец находится в гос. собственности, документов о предоставлении зем. участка истцам или их предкам отсутствуют.

Олег

Предоставьте доказательства принадлежности участка государству.

Целью иска является последующее возложение на ответчика обязанности построить дом.

Олег

 С какого, простите… На основании чего, или в связи с чем, ответчик должен строить дом для истца??

В ноябре 2014 г. уточнил границы своего зем. участка до 0,25 га. В результате уточнения выгребная яма ответчика расположилась на том месте где раньше стоял дом истцов.

Олег

Если границы уточнены, то истцу остается участок, который остался.

Какие-то более конкретные советы можно давать только после ознакомления с материалами дела.

Успехов.

Олег
Клиент, г. Челябинск

Принадлежность участка государству истец не оспаривает, т.к. из предоставленной им выписки из кадастра это усматривается. Уточнение границ участка ответчика произошло в период рассмотрения спора в суде. Относительно постройки дома истцу, он не скрывает своих намерений после завершения дела об устранении препятствий в пользовании домом. На моё взгляд имеются нарушения в порядке постановки земли истца на кадастровый учёт т.к. это произошло в 2007 году, то есть после смерти (2002 г) наследодателя (предыдущего владельца земли), и до момента наследования истцом в феврале 2014 г. В следствии чего имеется порок в наследовании несуществующего имущества по истечении 12 лет после открытия наследства, соответственно право собственности было зарегистрировано на несуществующий дом, без предварительных кадастровых работ на земле и доме истца. Меня интересует возможный способ защиты интересов ответчика. Спасибо!

Рассуждаете как юрист, если так, то понимаете, что такие решения можно принимать, только после ознакомления с документами, в принципе можно и так, перспективы можно оценить, опять-же только после ознакомления с документами.

Можно идти проще, если дома нет, то и права нет. Тогда все зависит от экспертизы.

Успехов.