Мешает собака

Здравствуйте, у меня вопрос. Постоянно лает соседская собака, и днем и ночью, очень сильно мешает. С ними разговор был проведен и они убрали её на какое то время, сейчас снова, привязали в огороде, скажите какие действия я могу предпринять в рамках закона и на чьей он стороне? Спасибо.

, Иван, г. Нижний Новгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Иван, нужно писать заявление участковому. Кстати, собака мешает наверняка не только вам, а коллективное заявление имеет бОльшую силу: обойдите соседей и попросите их поставить подписи под жалобой. Участковый обязан отреагировать и прийти побеседовать с соседями. Может, испугаются и начнут учить собаку молчать.
 если даже после беседы участкового меры не принимаются, вызывайте независимую комиссию, которая замерит уровень шума в вашей квартире. Если он во время лая собаки превышает допустимую норму, владельцев собаки оштрафуют.
Если не поможет и это, подавайте в суд и требуйте прекращения шума или избавления от собаки.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

Согласно Кодекса об административных правонарушениях

Нижегородской области

Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан

Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан (наименование статьи — в ред.Закона области от 30.11.2007 № 168-З)1. Нарушение тишины и покоя граждан с 22 до 7 часов (за исключением праздничных дней) в населенных пунктах, в жилых домах, в том числе в подъездах и дворовых территориях, выразившееся в умышленном использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других громкоговорящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, на зданиях ночных клубов, либо в громких выкриках, свисте, пении, скрипе и игре на музыкальных инструментах, либо в использовании пиротехнических средств (петард, ракетниц и др.), если эти нарушения не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. (в ред.Закона области от 30.06.2008 № 76-З- см. предыдущую редакцию)(Часть 1 — в ред.Закона области от 30.11.2007 № 168-З)1КОДЕКС НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями на 2 октября 2014 года). Производство в населенных пунктах, в жилых домах ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, сопровождающихся повышенным шумом и нарушающих тишину и покой граждан с 22 до 7 часов, за исключением проведения аварийных и иных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти нарушения не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей.(Часть 1КОДЕКС НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями на 2 октября 2014 года) введена Закона области от 30.11.2007 № 168-З; в ред. Закона области от 07.12.2012 № 155-З — см. предыдущую редакцию)2. Непринятие водителем мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства) -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей. (в ред.Законов области от 16.11.2005 № 177-З; от 30.11.2007 № 177-З)2КОДЕКС НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями на 2 октября 2014 года). Использование в жилых домах, дворовых территориях на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан с 7 до 22 часов (за исключением нерабочих праздничных дней и времени проведения публичных и массовых мероприятий, проведение которых согласовано уполномоченным органом исполнительной власти области или органами местного самоуправления), если эти нарушения не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от четырехсот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1, 1КОДЕКС НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями на 2 октября 2014 года) и 2 настоящей статьи, — (в ред.Законов области от 16.11.2005 № 177-З; от 30.11.2007 № 168-З; от 04.02.2014 № 11-З — см. предыдущую редакцию)влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — в размере четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. (в ред.Закона области от 30.06.2008 № 76-З — см. предыдущую редакцию)

при этом владелец отвечает за вред причиненный его животным.

Удачи Вам!