Счетчики на воду

Здравствуйте. У нас дом на 6 хозяев.Долевая собственность.В доме стоит общий счетчик.Мы обратились в водоканал с просьбой установить счетчики каждому (одноэтажный дом разделен на 6 однокомнатных квартир). Пришла проверка с водоканала,и по итогам проверки наш дом признан многоквартирным,а по документам-долевой дом.

В водоканале сообщили,что теперь у нас не соответствия с документами,и чтобы поставить счетчики,нужно изолировать все квартиры (чтобы не было долевой собственности).

Но я бы не хотела.

Может ли одна хозяйка сделать свою часть изолированной и поставить счетчик на воду?А остальным так и платить по общему?

Или чтобы поставить одному,нужно чтобы все изолировались?

, Кристина, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А водоканал подал документы в Росреестр. И на каком основании водоканал принимает решения о форме собственности и целевом назначении дома? не понятно. Это в компетенцию водоканала не входит. Этим занимается жилищная инспекция.

Если отказывают устанавливать счетчики по пользователям то можете сделать это самостоятельно но опломбировать пригласите тот же водоканал

С уважениемАлександр

Кристина
Клиент, г. Волгоград

в водоканале нам объяснили,что в частный дом положено только один общий счетчик. Поэтому нам нужно изолировать свои квартиры и стать многоквартирным,найти управ.компанию,заключить договор...

А если мы сами поставим-нам откроют счета?

Просто сейчас мы платим на счет прежнего хозяина,который продал весь дом

А тогда понятно.

Все зависит от того подведена ли канализация и водопровод к каждой из комнат, если да, то проблем не будет, в противном случае нужно делить лицевой счет, что в настоящее время крайне затруднительно