Выписать из квартиры

Подскажите,пожалуйста,можно ли выписать из квартиры родственника(нет доли),т.к. он там не проживает и не платит за нее?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. В данном случае да, но только через суд (при отсутствии его согласия).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в судебном порядке, указанные небольшой сложности, хотя и встречаются нюансы, исходя из описанного это возможно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

если родственник не дает согласие на выписку, выписать его можно только через суд.

Желаю удачи!

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь с иском в суд по месту нахождения ответчика (родственника).

Для этого необходимо представить следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):

— исковое заявление;

— документы, подтверждающие требования истца (например, свидетельство о праве собственности на квартиру, свидетельство о расторжении брака, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете, и др.);

— документ об уплате госпошлины. Размер госпошлины составляет 200 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле.

В исковом заявлении необходимо указать следующие требования:

— признать гражданина (указать Ф.И.О.) утратившим право пользования жилым
помещением, расположенным по адресу (указать адрес);

— выселить гражданина (указать Ф.И.О.) из жилого помещения, расположенного по
адресу (указать адрес), — если этот гражданин продолжает проживать в квартире.

Иск о признании гражданина утратившим право пользования квартирой и о его выселении рассматривают районные (городские) суды (ст. ст. 24, 30 ГПК РФ).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Если родственник, зарегистрированный в вашей квартире, не проживает и не оплачивает коммунальные услуги, добровольно сниматься с регистрации не желает, то у Вас есть только один вариант — обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением (поскольку он уже не проживает там) и снятии его с регистрации в этой квартире.

Других вариантов не вижу...

Удачи!