Прописка и доверенность

Требуется ли присутствие собственника жилья при прописке (т.е. подаче документов в паспортный стол г. Москвы) новорожденного если подает документы дедушка, который имеет доверенность от мамы ребенка? Просьба дать ссылку на юр. документ, т.к. в паспортном столе отказывают прописывать по доверенности.

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/333429/

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Регистрировать должен собственник в присутствии матери или отца, т.к. нужны их паспорта (оригиналы).

Если прописка происходит в течение месяца после рождения, то требуется только присутствие одной лишь матери, на основании ее заявления. После этого срока, если отец ребенка прописан отдельно от матери, то потребуется дополнительно получить справку о зарегистрированных лицах с места жительства отца (выписка из домовой книги), в которой должно быть указано, что ребенок с ним не прописан.

Вместе с заявлением необходимо предъявить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении + копия;
  • Паспорта ОБОИХ родителей + копии;
  • Свидетельство о браке;
  • Если ребенка прописывают в квартиру, нужна выписка из домовой книги о зарегистрированных лицах в этой квартире. Она берется там же в паспортном столе. Если же ребенок прописывается в частный дом, то нужна домовая книга, которая должна быть на руках у собственников.
  • Справку о состоянии лицевого счета жилья, куда будет прописан новорожденный малыш. Она берется в бухгалтерии паспортного стола.
  • Если ребенка прописывается по месту жительства отца, то необходимо предъявить нотариально заверенное согласие от матери.

Срок регистрации новорожденного — 1 месяц, по истечении которого, родители, которые не зарегистрировали малыша будут вынуждены заплатить штраф в размере в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей (п.6 ст.16 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния»).