Вернуть без наличии чека

в начале сентября этого года взяла в кредит телефон сони.телефон застраховала.телефон теперь не зарежается .чек и стразовку найти немогу.сделают ли мне замену при обращении в тот магазин?

, наталья, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Страховка в данном случае значения не имеет.

Если вы не потеряли документы по кредиту — то они могут (в зависимости от их содержания) являться доказательством приобретения товара в именно этом магазине.

Замену товара вам с ходу никто не сделает. Сотовые телефоны относятся к технически сложным товарам, если прошло больше 15 дней то требовать замены товара вы можете только при условии:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, так как

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Если откажут, то придется идти в суд и доказывать что телефон приобретен именно у этого продавца