Ограничение досрочного погашения

Имеют ли банки право ограничить сроки досрочного погашения ипотечного кредита?

.

, Игорь, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если кредитным договором предусмотрено такое ограничение то вполне могут

С уважением Александр

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Такое ограничение не является нарушением закона, такое право у банков есть в том случае, если оно установлено договором, подписанным Вами и банком.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь! Ограничить Ваши права не может никакая кредитная организация, имеющая лицензию на осуществление банковских операций. Вопрос о досрочном погашении кредита, даже ипотечного, может привести к никому не нужному судебному спору. Гражданский кодекс установил 30-ти дневную дату для досрочного погашения кредита после письменного уведомления. А что написано в Вашем кредитном договоре? Мы с коллегами готовы изучить документы и дать Вам разъяснения и скажем что нужно делать, даже сделаем, если пожелаете, мы здесь именно для этого и собрались. Своевременно обращайтесь за помощью к компетентным специалистам.  Надеюсь мой ответ Вам помог. Удачного Вам дня.

С уважением, Дьяконов Андрей