Обмен Дома на Квартиру

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,вот у нас есть дом в Городище,мы хотим его обменять на квартиру в Волгограде (Ангарский).Уже есть человек с кем хотим сделать обмен.И нас его квартира устраивает и его наш дом.Без доплат,просто обмен.Подскажите,какие нам нужно делать дальше действия,куда обращаться и сколько примерно это будет стоить,Заранее спасибо.

, Юлия, г. Волгоград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете заключить договор мены ваших объектов. Составить договор мены может юрист, который специализируется на сделках с недвижимостью. В основном, нужны правоустанавливающие документы, правоподтверждающие. Если имущество является совместно нажитым, необходимы нотариально заверенные согласия супругов на отчуждение. Стоимость согласий у нотариуса в нашем регионе 800-1000 рублей. Составление договора 500-1000 рублей. Плюс в Управлении Росреестра, куда вы придете сдавать документы на регистрацию ваших прав необходимо заплатить госпошлину. 1000 рублей за регистрацию права на квартиру, 1000 рублей — дом, 200 рублей земля. Перечень примерный, без взгляда на пакет документов достаточно сложно определить примерную стоимость.

Примерная последовательность действий:

1. Собираете документы.

2. Составляете договор мены.

3. Сдаете в Управление Росреестра.

4. Получаете на руки свидетельства.