Как вытребовать возврат страхового депозита или перенести его на новое помещение?

Мы арендуем офис под фирму. Но ежегодно плату нам поднимают на 10%. 2 месяца назад решили съехать отсюда. Нашли другое помещение, договорились там о цене. Все устраивает. Но нынешний арендодатель не дает обратно депозит. Изначально заключался договор аренды с депозитом. По условиям он обязан вернуть в течение месяца. Но уже два прошло, а воз и ныне там.

Решили тогда переехать просто со второго на четвертый этаж в этом помещении. Так ставка ниже.

Можем ли мы как-то законно сделать так, чтобы депозит заново не платить, а перенести его на новое помещение в этом же самом бизнес-центре? Как это правильно сделать?

, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если арендодатель по двум помещениям -одно и тоже лицо, то у вас есть право направить в их адрес соответствующее письмо о зачете первоначального депозита в счет уплаты депозита по второму помещению.

Если соответственно арендодатели разные, то возможность "переноса" депозита отсутствует. Необходимо направить в адрес первого арендодателя письмо с требованием о возврате Вам денежных средств, укажите, что вы обратитесь в суд за разрешением спора.

Сергей Воронин
Юрист

Так же хочу напомнить статью 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Напишите заявление о возврате депозита, сделайте копию с регистрацией заявления, установите срок возврата.

Если арендодатель не выполнит свои обязательства, то незамедлительно обращайтесь в суд.

С Уважением.

Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если договором аренды предусмотрен досудебный порядок разрешения спора обязательно напишите заявление. Только назовите это заявление ПРЕТЕНЗИЕЙ. Возможно Ваш спор с арендодателем на стадии рассмотрения и удовлетворения претензии успешно  и разрешится. В противном случае обращайтесь в суд. Хочу подчеркнуть, что отсутствие претензионного порядка разрешения спора, если он предусмотрен договором может послужить основанием для оставления искового заявления без рассмотрения.

Обращайтесь, если потребуется помощь в составлении претензии и в случае необходимости составления искового заявления и представления Ваших интересов в Арбитражном суде.

------------------------------------------------------

Нормы права

Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения (извлечения)

Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором

(ст. 148, "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.12.2011))

---------------------------------------------------------------

С уважением