Узнать про жилье полученное по сиротству

у меня такой вопрос, нас было в семье трое я, муж, и сын, я получила жилье по сиротству, трех комнатную квартиру в городе, здесь уже в квартире у нас родилась дочь, получила сертификат на материнский капитал, хочу купить домик в деревне, у меня всязи с покупкой домика не имеют права забрать квартиру, она пока не является моей собственностью...

, Екатерина, г. Россошь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

"… получила сертификат на материнский капитал, хочу купить домик в деревне..." - Можно, — отвечает на вопрос читательницы «КП»-НН» начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области Галина Шляпникова. — Но при определенных условиях. Первое: это должен быть жилой объект, а не садовый домик — дом в деревне или в коттеджном поселке. В свидетельстве о собственности это должно быть указано.
Второе: при покупке дома право собственности должно быть разделено между всеми членами семьи. Это могут быть и неравные доли — их размер определяется собственником, в данном случае мамой. Прописывать ребенка в жилье, приобретенном за счет маткапитала, не обязательно.
На этих условиях можно погашать ипотечный кредит, ранее взятый на покупку жилого дома за городом или оформить ипотеку сразу после рождения малыша и получения материнского сертификата до конца 2010 года. Напомним, начиная с 2011 года использовать «мамины деньги» можно будет только после того, как родившемуся ребенку исполнится три года.

"… в сязи с покупкой домика не имеют права забрать квартиру, она пока не является моей собственностью...", за разъяснением этого вопроса рекомендую Вам обратиться в органы опеки.