Лишили прав

Здравствуйте. Подскажите можно ли избежать уплату администротивного штрафа за вождение в нетрезвом виде, ссылаясь на неплатежеспособность нарушителя? И есть ли какие- нибудь другие способы неуплаты без последствий?

, александр, г. Черкесск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Можно обжаловать постановление. Иных законных способов не платить штраф нет. Но есть возможность отсрочить штраф

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.