Разрешение на перевозку пассажиров в качестве такси

Добрый День! Может ли ИП получить разрешение на перевозку пассажиров в качестве такси легковым автомобилем на основании доверенности права распоряжения транспортным средством от физического лица оформленной нотариально?

, Евгения, г. Красноярск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День! Может ли ИП получить разрешение на перевозку пассажиров в качестве такси легковым автомобилем на основании доверенности права распоряжения транспортным средством от физического лица оформленной нотариально?

Евгения

В этом нет необходимости. А необходимо и достаточно другое — чтобы этот ИП был внесён в полис ОСАГО на автомобиль.

Запись ИП в полисе ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению ТС одновременно означает факт доверия управления.

Евгения
Клиент, г. Красноярск

Немного уточняю момент.

В ИП приходит физ.лицо с личным автомобилем. Для того чтобы осуществлять деятельности по перевозки пассажиров, согл. № 69 ФЗ от 21 апреля 2011г. статьи 9 пункта 2

" Разрешение выдается при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности или на условиях лизинга транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, и при условии соответствия требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с настоящим Федеральным законом законами субъектов Российской Федерации."

т.е. по сути автомобиль должен быть либо на праве собственности либо лизинг. Без внесения записи в ОСАГО этот вопрос может решиться? Поэтому и возникла такая идея по оформлению нотариальной доверенностью право распоряжения данного тс в качестве предпринимательской деятельности.

В данном случае, можно подстраховаться, предъявив соответствующему органу договор безвозмездного пользования имуществом (о том, что ФЛ передаёт в пользование автомобиль ИП).

Без внесения записи в ОСАГО этот вопрос НЕ может решиться, т.к. по ПДД  ответственность водителя должна быть застрахована, не имея при себе полиса (или не будучи в него вписан) водитель не может управлять ТС, и если его остановит ГИБДД, он будет оштрафован по ч.2 ст. 12.37 КоАП.