Возврат денег за телефон

Покупал телефон в компании связной в марте 2013 года, последний раз сдавал телефон в июне 2014 года по доп гарантии, телефон сдавался с одним дефектом потертости, вернулся из ремонта со сколами и царапинами, компания ответила что отремонтирует телефон, но по истечению 45 дней телефон не был отремонтирован, подскажите как правильно изложить свои претензии

, Ян, г. Тверь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом,
уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным
предпринимателем, импортером)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава II]
[Статья 20]

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в
письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть
устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для
их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения
недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон,
не может превышать сорок пять дней.

Согласно ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене
на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой
марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в
течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы можете потребовать замены телефона либо возврата денежных средств.