Регистрация авто

Я приобрел в салоне автомобиль б/у. Автомобиль с учета не снимался (на номерах другого региона). Атомобиль сначала куплен салоном у продавца. Затем продан мне. Записи в птс сделаны. После этого я не ставя на учет подарил жене по договору дарения автомобиль. Сделали отметку в ПТС. Теперь мы хотим зарегистрировать авто. У жены нет времени. Поэтому я хочу зарегистрировать сам. Пришли к натариусам. Они доверенность не дают. И говорят, что нет отметки о снятии авто с учета. Как нам быть?

, Алексей, г. Великий Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Согласно имениям Правил регистрации автомототранспортных средств при оформлении сделки старому владельцу необязательно снимать с учёта машину, которую он продаёт. Если продавец и покупатель — жители одного региона, им достаточно оформить договор купли-продажи. Поэтому требуйте у нотариуса доверенность он обязан ее выдать. Можете обратиться к другому нотариусу. Пускай нотариус укажет в доверенности фразу право совершать регистрационные действия на все автомобили (т.е. не привязывая доверенность именно к данному авто).

Удачи Вам!