Раздел квартиры

Добрый день! В браке с мужем купили квартиру, оформлена на меня. Но раньше у мужа была другая семья, где есть несовершеннолетний ребенок. Есть ли вероятность того, что если (не дай Бог) с мужем что-то случится, то его ребенок будет претендовать на наследство? Завещание он оформил на меня, но, как я понимаю, это никакая не гарантия. Надо ли что-то делать, чтобы наследниками были только я и наш ребенок (кроме брачного контракта)? И как сделать, чтобы в случае развода, если такой вдруг случится, вся квартира осталась мне, а потом нашему ребенку (кроме брачного контракта)?

, Лариса, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ребенок Вашего супруга однозначно будет являться наследником первой очереди.

Завещание это гарантия, не понимаю с чего Вы решили иначе.

В вашем случае имущество приобретаться должно по договору дарения на Вас, на принятое в дар правила о совместно нажитом не распространяется, т.е. при разделе имущества полученное в дар останется за тем кому подарено полностью.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса!

Да согласен любое завещание можно оспорить в судебном порядке, практика показывает порой не вероятные решения. Если Вы не согласны на брачный контракт, то остается только подарить квартиру Вашему сыну, это единственный способ обезопасить квартиру от притязаний ребенка от первого брака.

Удачи Вам!