Расторгнуть договор купли-продажи

Здравствуйте 21.10.2013 в магазине"связной" был куплен мобильный телефон sony xperia zl. 11.02.2014 телефон перестал включаться и был сдан в сервисный центр для ремонта. 11.03.2014 телефон был возращен после замены платы. 17.10.2014 телефон снова пришел в негодность и снова был сдан в сервисный центр для ремонта. 29.10.2014 телефон был возращен после замены механических компонентов.17.11.2014 на телефоне вышел из строя основной микрофон, после чего я сдал его СЦ для осуществления гарантийного ремонта. Как правильно оформить претензию что бы расторгнуть договор купли-продажи и попадает мой случай под норму ст.18 ЗоЗПП "...В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Правомерно ли требование продавца о проведении экспертизы если есть акты СЦ о выполненных работах? В настоящий момент телефон в исправном состоянии, но нет особого желания его использовать т.к. гарантия на него заканчивается и нет желания в дальнейшем ремонтировать за свой счет. Спасибо.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Виктор Краснобаев
Юрист

Доброго времени Роман!

Продавец абсолютно прав, т.к. вы не настаивали на замене или возврате денег. Напишите требование к продавцу о возврате денеж средств или обмене на такой же товар. Тогда продавец выполнит ваши условия.

Удачи!