Обоснован ли штраф за отсутствие знака Шипы?

Добрый день.

Интересует обоснован ли штраф за отсутсвие знака Шипы на автомобиле при движении на шипованных колесах.

Заранее спасибо.

, Игорь, г. Брянск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь, не до конца понятен вопрос? указанное нарушение квалифицируют по ст. 12.5 ч.1, 500 р. штрафа, просто в специфике страны по многим регионам на это не обращают внимания. Хотя и есть мнения и притянутости за уши указанной статьи.

Игорь
Клиент, г. Брянск

Просто у нас сейчас в Брянске просто поголовно останавливают и выписывают штрафы если нет этого знака.

Именно об этом я и сказал, в каждом регионе своя практика и рвение сотрудников, в любом случае в споре точку может поставить только решение суда, и наверняка найдутся желающие оспорить привлечение, тогда и появится практика по региону, в какую сторону она будет — признавать нарушение или нет сказать не решусь.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет статьи в КоАП, предусматривающей штраф за отсутствие знака Шипы.

По какой статье штрафуют, расскажите.

Успехов.