Должен ли я платить НДС

Здравствуйте! Я ООО на УСН 15%(доход-расход). Мой нынешний контрагент, у который оказывает мне услуги зарегистрирован, как ООО и работает с НДС, в стоимость его услуг уже включен НДС (получается как бы я этот НДС и плачу).

Подскажите, должен ли я платить НДС,за услуги оказанные контрагентом?

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если Вы имеете ввиду, надо ли платить контрагенту всю сумму, указанную в счетах, в том числе и НДС, то да, конечно.

«Платить НДС» означает уплачивать налог в бюджет. Вот это вы, конечно, делать не обязаны. Это делает ваш контрагент: получив от вас оплату, перечисляет ее в бюджет.

Такова суть НДС как косвенного налога. Примерно такая же ситуация с любым гражданином-потребителем: он платит за товары цену с НДС, но это совсем не означает, что он является плательщиком НДС.