Приобретение недвижимости

Здравствуйте,я состою в законном браке,граждане Казахстана. Покупаем квартиру в Новосибирске для проживания и получения РВП.Сегодня внесли задаток. Муж хочет заключить договор купли продажи на себя. Я хочу чтобы у меня тоже было право на квартиру. Как правильно оформить сделку с МОИМ участием?Пока он предоставил копию паспорта только свою.Уже 2 месяца живем по регистрации в Новосибирске. Буду благодарна за ответ сейчас.

, Татьяна, г. Новосибирск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В любом случае независимо на кого записана квартира, она будет являться совместно нажитым имуществом и права у вас на нее равный по 1/2

Если уж так хотите, то договор можно заключить так чтобы вы оба были сторонами по договору по 1/2 доли каждому

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно семейного кодекса РФ, данная квартира купленная во время брака является вашей совместной собственностью, независимо от того на кого оформлена недвижимость.

Статья 34. Совместная собственность супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но вы можете заключить брачный договор, где указать, в каких долях кому принадлежит приобретаемая недвижимость.

Брачный договор заверяет нотариус, он же помогает в его составлении.

Удачи Вам!