Из аренды в собственника

Добрый день!Я и мама купили земельный участок у знакомых, он в аренде у знакомых!У нас и расписка, и генеральная доверенность! мы с мамой там поставили фундамент и оформляем его в собственность, но в регпалате нам отказывают, потому что якобы нельзя оформлять в собственность объект незавершенного строительства на другого человека, кроме того лица, на ком аренда!так ли это?и зачем тогда вообще нужна доверенность?и как нам перевести в собственность на себя объект незавершенки, спасибо!

, Юлия, г. Киров
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Юлия! По факту вы ничего не купили, т.к. ваши знакомые не имели права продавать арендуемый участок. И отказ органов госрегистрации правомерен, т.к. по земельному законодательству судьба объекта недвижимости следует судьбе земельного участка. Могу рекомендовать вам перевести права и обязанности по договору аренды земельного участка на себя, тогда проблем не будет. Согласно п. 9 ст. 22 Земельного кодекса РФ

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или
муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор
земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными
законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать
свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе
права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без
согласия собственника земельного участка при условии его уведомления.

Что касается доверенности, то это документ, позволяющий вам совершать определенные действия, не противоречащие законодательству от имени доверителя. Почитайте внимательно её содержание.

С уважением, Ирина!

Юлия
Клиент, г. Киров

Подскажите еще пожалуйста, этот участок им выделила администрация города под ИЖС, с последующим оформлением участка в собственность по завершению строительства!Возможно ли как то этот договор аренды переоформить на нас(субаренда или еще как-нибудь)?и что должно быть на участке, чтобы можно было переоформить его в собственность(сарай, баня, или небольшой домик по типу бани, но зарегистрировать как дом?Спасибо!

Как я написала выше, вы можете составить с арендатором (вашим знакомым) договор о передаче прав и обязанностей по договору аренды, т.е. вы становитесь правопреемником арендатора. Нужно смотреть договор аренды, допускается ли им переуступка прав.