Хочу приобрести квартиру, принадлежащую лицу из числа детей-сирот

Я хочу приобрести квартиру, принадлежащую лицу из числа детей-сирот, в которой зарегистрированы по месту жительства её несовершеннолетние дети. Данное жилое помещение принадлежит ей на основе договора социального найма. Вопрос: нужно ли для продажи этой квартире этой женщине оформлять квартиру в собственность? если "Да", то дети буду сособственниками или останутся просто также зарегистрированными как и раньше?

, ЭЛИНА, г. Углич
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Элина!

Пока квартира не приватизирована, ее продать нельзя. При этом в приватизации должны участвовать и дети, иначе в последующем лет через 10 когда им станет 18 они смогут оспорить и сделку приватизации и последующие сделки. При этом по закону, детям сиротам в течение 5 лет запрещено приватизировать квартиры. При продаже квартиры где зарегистрирован дети так же необходимо согласие органов опеки.

Так что не советую Вам «связываться» с такой квартирой.

Удачи Вам!

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Если Вы хотите приобрести в собственность квартиру у данного лица, то она должна обладать правом собственности, так как свободно распоряжаться по своему усмотрению могут только собственники имущества. Если она приватизирует, то лица проживающие с ней как члены семьи будут тоже приватизировать данную недвижимость.